Contexto

O cliente contrata a distribuição com transportadoras de grande porte

O uso de transporte tipo correio e expresso atinge 50% do volume.

O cliente deseja rever a organização do transporte e ter visibilidade sobre o desempenho das compras de transporte

Objectivos

Analisar o desempenho na compra de transporte

Identificar todas as oportunidades de melhoria no plano de transporte para reduzir custos e manter o mesmo nível de serviço.

Identificar ações imediatas para os maiores problemas encontrados.

Abordagem

Coletar e Analisar o histórico de atividade e contratação de transporte nos últimos 3 anos

Avaliar os pontos chaves da atividade de distribuição

Benchmark interno e externo para contratação de transporte por destino

Identificar e analisar as oportunidades de melhoria na área de transporte

Elaborar um plano de ações de curto e médio prazo

Resultados

Plano de ações de um ano com 6 projetos de redução de custos em 4 países

Primeiros ganhos realizados em 2 meses

O objetivo de redução de custos em 2 dígitos foi atingindo e até ultrapassado

Autres références

Australia

Idealspace, Level 10 418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010 Australia

Marrocos

214 Boulevard Ibnou Sina, Casablanca, Grand Casablanca, Maroc

China

Prosperous Commercial Building 54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

Brasil

Av. Paulista, 1636, Bela Vista, São Paulo - SP 01310-200, Brésil

França

57 Boulevard de l'Embouchure, 31200 Toulouse, France

França

54 Rue de Ponthieu, 75008 Paris, France

France

21 Rue François Garcin, 69003 Lyon, France

  • Australia

    Sydney

    Civic Tower, 66-68 Goulburn Street, Level 8
    Sydney NSW 2000 AUSTRALIA

    Thomas Vandenbogaerde
    tvandenbogaerde@free-log.com
    +61 424 738 041

  • Marrocos

    Casablanca

    214, boulevard Ibnou Sina, Hay El Hana,
    20000 Casablanca

    Stéphane Werbrouck
    swerbrouck@free-log.com
    +212 608 866 834

  • China

    Hong Kong

    Flat A, 10/F, Prosperous Commercial Building
    54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

    Charly Limou
    climou@free-log.com
    +852 5336 3869

  • Brasil

    Sao Paulo

    Diego Menezes
    Av. Paulista, 1636 – Sala 1304
    01310-200 SAO PAULO SP

    Diego Menezes
    dmenezes@free-log.com
    +55 (11) 99497 7538

  • França

    Toulouse

    57, boulevard de l’Embouchure
    31200 Toulouse

    Hervé Duparcq
    hduparcq@free-log.com
    +33 684 770 478

    Gonzalo Teran
    gteran@free-log.com
    +33 615 880 604

  • França

    Paris

    54, rue de Ponthieu
    75008 Paris

    Jean-François Michel
    jfmichel@free-log.com
    +33 620 023 097

    Arnaud Abecassis
    aabecassis@free-log.com
    +33 610 866 410

  • France

    Lyon

    21 Rue François Garcin
    69003 Lyon

    Hervé Duparcq
    hduparcq@free-log.com
    +33 684 770 478

    Cindy Hezard
    chezard@free-log.com
    +33 634 996 840