AIR France CARGO / KLM CARGO

Contexte

Cet opérateur s’est équipé d’une plateforme automatisée dont la capacité ne permet pas de passer toutes les pointes de charges.

Objectifs

  • Développer par anticipation des solutions de contournement le plus économiques et le plus fiable possible
  • Concevoir un système de pilotage et de coordination avec les clients permettant de les informer en temps réel des décisions qui sont prises quant à leur flux (modalité et délais)

Approches

  • Modélisation des flux complexes
  • Diagnostic des fonctions Supply Chain : Gestion de la demande, Process de pilotage Infrastructures et outils
  • Maquettage du processus et des outils cible
  • Plan de contournement
  • Déploiement sur une vingtaine de sites

Résultats

  • Identification des causes des goulots d’étranglement
  • Proposition d’actions de planification, lissage et contournement :
  • Visibilité en amont sur les flux
  • Planning de charges du hub
  • Gestion des slots
  • Pilotage des chargements

Autres références

France

54 Rue de Ponthieu, 75008 Paris, France

Brésil

Av. Ipiranga, 104 - 71 - República, São Paulo - État de São Paulo, Brésil

France

57 Boulevard de l'Embouchure, 31200 Toulouse, France

Chine

Prosperous Commercial Building 54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

Australie

Idealspace, Level 10 418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010 Australia

France

21 Rue François Garcin, 69003 Lyon, France

  • France

    Paris

    54, rue de Ponthieu
    75008 Paris

    Jean-François Michel
    jfmichel@free-log.com
    +33 620 023 097

  • Brésil

    Sao Paulo

    Av. Ipiranga, 104 - 71
    República - São Paulo/SP
    CEP 01046-010
    Brasil

    Diego Menezes
    dmenezes@free-log.com
    +55 11 99497-7538

  • France

    Toulouse

    57, boulevard de l’Embouchure
    31200 Toulouse

    Hervé Duparcq
    hduparcq@free-log.com
    +33 684 770 478

    Gonzalo Teran
    gteran@free-log.com
    +33 615 880 604

  • Chine

    Hong Kong

    Flat A, 10/F, Prosperous Commercial Building
    54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

    Charly Limou
    climou@free-log.com
    +852 5336 3869

  • Australie

    Sydney

    Idealspace, Level 10
    418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010
    Australia

    Thomas Vandenbogaerde
    tvandenbogaerde@free-log.com
    +61 424 738 041

  • France

    Lyon

    21 rue François Garcin
    69003 Lyon

    Hervé Duparcq
    hduparcq@free-log.com
    +33 684 770 478

    Cindy Hezard
    chezard@free-log.com
    +33 634 996 840