Airbus Helicopters

Contexte

La Société a 26 filiales dans le monde pour supporter la mise à disposition de rechanges et de services de maintenance, réparation et reconditionnement à ses Clients.

Les pratiques locales ne correspondent pas toujours à celles souhaitées.

Objectifs

  • Définir le référentiel des bonnes pratiques en s’appuyant sur les meilleures observées
  • Définir les outils de mesure de maturité
  • Définir et suivre les plans d’amélioration pour chaque filiale

Approches

  • Définition du cadre du référentiel et collecte des données, règles et pratiques
  • Revue en ateliers des benchmarks pour établissement du référentiel
  • Accompagnement en audit pour établissement des outils
  • Ingénierie du plan de transformation et PMO

Résultats

  • Etablissement des manuels de standards des bonnes pratiques: master data, prévision et planification, administration des ventes, logistique et transports, indicateurs et tableaux de bord.
  • Guides d’audit
  • Structure du plan de transformation (PMO, WBS et OBS) puis suivi (PMO)

Autres références

France

54 Rue de Ponthieu, 75008 Paris, France

Brésil

Av. Ipiranga, 104 - 71 - República, São Paulo - État de São Paulo, Brésil

France

57 Boulevard de l'Embouchure, 31200 Toulouse, France

Chine

Prosperous Commercial Building 54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

Australie

Idealspace, Level 10 418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010 Australia

France

21 Rue François Garcin, 69003 Lyon, France

  • France

    Paris

    54, rue de Ponthieu
    75008 Paris

    Jean-François Michel
    jfmichel@free-log.com
    +33 620 023 097

    Arnaud Abecassis
    aabecassis@free-log.com
    +33 610 866 410

  • Brésil

    Sao Paulo

    Av. Ipiranga, 104 - 71
    República - São Paulo/SP
    CEP 01046-010
    Brasil

    Diego Menezes
    dmenezes@free-log.com
    +55 11 99497-7538

  • France

    Toulouse

    57, boulevard de l’Embouchure
    31200 Toulouse

    Hervé Duparcq
    hduparcq@free-log.com
    +33 684 770 478

    Gonzalo Teran
    gteran@free-log.com
    +33 615 880 604

  • Chine

    Hong Kong

    Flat A, 10/F, Prosperous Commercial Building
    54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

    Charly Limou
    climou@free-log.com
    +852 5336 3869

  • Australie

    Sydney

    Idealspace, Level 10
    418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010
    Australia

    Thomas Vandenbogaerde
    tvandenbogaerde@free-log.com
    +61 424 738 041

  • France

    Lyon

    21 rue François Garcin
    69003 Lyon

    Hervé Duparcq
    hduparcq@free-log.com
    +33 684 770 478

    Cindy Hezard
    chezard@free-log.com
    +33 634 996 840