Contexte

Le gouvernement de Dubaï veut prendre avantage de la situation géographique à mi distance de l’Asie et de l’Europe.

Elle souhaite attirer des services de très haut niveau technologiques et dont les business models sont très porteurs.

Objectifs

  • Regrouper un ensemble d’acteurs aéronautiques de premier plan autour d’une offre innovante
  • Proposer des solutions partageables pour une meilleure disponibilité de ressources
  • Proposer un modèle économique permettant de balancer des offres attractives avec des sources de revenues tiers

Approches

  • Elaboration d’une stratégie de location de moyens aux acteurs Aéro sur une base de Full Service
  • Développement d’un centre de compétences global
  • Mise en place de services partagés logistiques et d’une université technique (Parts 147)

Résultats

  • Lancement officiel du district aéronautique en Novembre 2013
  • Livraison de nouveaux systèmes de diagnostic et de gestion de la documentation au Gouvernement de Dubaï
  • Besoins spécifiques de sociétés livrées en 2014

Autres références

France

54 Rue de Ponthieu, 75008 Paris, France

Brésil

Av. Ipiranga, 104 - 71 - República, São Paulo - État de São Paulo, Brésil

France

57 Boulevard de l'Embouchure, 31200 Toulouse, France

Chine

Prosperous Commercial Building 54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

Australie

Idealspace, Level 10 418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010 Australia

France

21 Rue François Garcin, 69003 Lyon, France

  • France

    Paris

    54, rue de Ponthieu
    75008 Paris

    Jean-François Michel
    jfmichel@free-log.com
    +33 620 023 097

    Arnaud Abecassis
    aabecassis@free-log.com
    +33 610 866 410

  • Brésil

    Sao Paulo

    Av. Ipiranga, 104 - 71
    República - São Paulo/SP
    CEP 01046-010
    Brasil

    Diego Menezes
    dmenezes@free-log.com
    +55 11 99497-7538

  • France

    Toulouse

    57, boulevard de l’Embouchure
    31200 Toulouse

    Hervé Duparcq
    hduparcq@free-log.com
    +33 684 770 478

    Gonzalo Teran
    gteran@free-log.com
    +33 615 880 604

  • Chine

    Hong Kong

    Flat A, 10/F, Prosperous Commercial Building
    54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

    Charly Limou
    climou@free-log.com
    +852 5336 3869

  • Australie

    Sydney

    Idealspace, Level 10
    418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010
    Australia

    Thomas Vandenbogaerde
    tvandenbogaerde@free-log.com
    +61 424 738 041

  • France

    Lyon

    21 rue François Garcin
    69003 Lyon

    Hervé Duparcq
    hduparcq@free-log.com
    +33 684 770 478

    Cindy Hezard
    chezard@free-log.com
    +33 634 996 840