Contexte

La branche doit faire face à une forte pression sur les prix et dans le même temps une augmentation des niveaux de stock portés par cette branche, les prix étant liés aux quantités produites, des productions sont anticipées.

Objectifs

  • Mettre en place un processus collaboratif avec les Clients définissant les bonnes règles de fonctionnement, celles-ci ayant un impact sur le prix et la gestion des priorités en cas de pénurie.
  • Diminuer fortement  le stock
  • Augmenter le TRS des outils de production de quelques points.

Approches

  • Analyse des comportements de consommation des Clients et segments de l’offre
  • Définition des règles et jalons à employer pour chaque segment
  • Définition du processus collaboratif et des outils
  • Développement d’une maquette collaborative
  • Mise en œuvre d’un pilote

Résultats

  • Forte réduction de stock
  • Amélioration des TRS
  • Amélioration de la productivité de ‘ADV et de la satisfaction Clients

Autres références

France

54 Rue de Ponthieu, 75008 Paris, France

Brésil

Av. Ipiranga, 104 - 71 - República, São Paulo - État de São Paulo, Brésil

France

57 Boulevard de l'Embouchure, 31200 Toulouse, France

Chine

Prosperous Commercial Building 54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

Australie

Idealspace, Level 10 418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010 Australia

France

21 Rue François Garcin, 69003 Lyon, France

  • France

    Paris

    54, rue de Ponthieu
    75008 Paris

    Jean-François Michel
    jfmichel@free-log.com
    +33 620 023 097

  • Brésil

    Sao Paulo

    Av. Ipiranga, 104 - 71
    República - São Paulo/SP
    CEP 01046-010
    Brasil

    Diego Menezes
    dmenezes@free-log.com
    +55 11 99497-7538

  • France

    Toulouse

    57, boulevard de l’Embouchure
    31200 Toulouse

    Hervé Duparcq
    hduparcq@free-log.com
    +33 684 770 478

    Gonzalo Teran
    gteran@free-log.com
    +33 615 880 604

  • Chine

    Hong Kong

    Flat A, 10/F, Prosperous Commercial Building
    54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

    Charly Limou
    climou@free-log.com
    +852 5336 3869

  • Australie

    Sydney

    Idealspace, Level 10
    418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010
    Australia

    Thomas Vandenbogaerde
    tvandenbogaerde@free-log.com
    +61 424 738 041

  • France

    Lyon

    21 rue François Garcin
    69003 Lyon

    Hervé Duparcq
    hduparcq@free-log.com
    +33 684 770 478

    Cindy Hezard
    chezard@free-log.com
    +33 634 996 840