Contexte

Ce Prestataire gère la logistique de cet avionneur sur l’ensemble de ses usines en Europe et Asie.

Il souhaite aller plus loin dans le pilotage de ses ressources en développant la synergie entre activités.

Objectifs

  • Identifier les modèles permettant d’augmenter la visibilité de la charge à venir
  • Créer des outils de gestion
  • Charge/Capacité par modèle
  • Accompagner les équipes
  • opérationnelles dans la mise en place d’une gestion « proactive » de leur activité

Approches

  • Caractérisation des leviers et évaluation des enjeux
  • Modélisation des  activités logistiques (prévision de charge)
  • Maquettage et support des process associés (rituels et Visual management)
  • Formation des équipes à la gestion par planification opérationnelle
  • Contrôle et mesure des résultats

Résultats

  • Définition de 40 activités en 4 modèles de flux logistique
  • Déploiement multi site et multi pays du processus LRM sur 11 activités (réc/picking/packing/delivery/shipping)
  • Amélioration conséquente de la productivité globale
  • Mise en place de rituels de planification et de suivi des activités

Autres références

France

54 Rue de Ponthieu, 75008 Paris, France

Brésil

Av. Ipiranga, 104 - 71 - República, São Paulo - État de São Paulo, Brésil

France

57 Boulevard de l'Embouchure, 31200 Toulouse, France

Chine

Prosperous Commercial Building 54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

Australie

Idealspace, Level 10 418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010 Australia

France

21 Rue François Garcin, 69003 Lyon, France

  • France

    Paris

    54, rue de Ponthieu
    75008 Paris

    Jean-François Michel
    jfmichel@free-log.com
    +33 620 023 097

  • Brésil

    Sao Paulo

    Av. Ipiranga, 104 - 71
    República - São Paulo/SP
    CEP 01046-010
    Brasil

    Diego Menezes
    dmenezes@free-log.com
    +55 11 99497-7538

  • France

    Toulouse

    57, boulevard de l’Embouchure
    31200 Toulouse

    Hervé Duparcq
    hduparcq@free-log.com
    +33 684 770 478

    Gonzalo Teran
    gteran@free-log.com
    +33 615 880 604

  • Chine

    Hong Kong

    Flat A, 10/F, Prosperous Commercial Building
    54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

    Charly Limou
    climou@free-log.com
    +852 5336 3869

  • Australie

    Sydney

    Idealspace, Level 10
    418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010
    Australia

    Thomas Vandenbogaerde
    tvandenbogaerde@free-log.com
    +61 424 738 041

  • France

    Lyon

    21 rue François Garcin
    69003 Lyon

    Hervé Duparcq
    hduparcq@free-log.com
    +33 684 770 478

    Cindy Hezard
    chezard@free-log.com
    +33 634 996 840