Contexte

Les sites de Nanshan et de Longgang a Shenzhen sont les deux sites de production de vaccin de Sanofi en Chine qui doivent être intégrés d’ici 2017. Le Contrôle Qualité est une étape importante du processus, qui impacte directement le Time-to-Market.

Objectifs

  • Analyser les différentes étapes du Contrôle Qualité pour identifier de potentiels bottlenecks
  • Animer un VSM pour inclure les superviseurs dans le processus de Continuous Improvement, et pour générer des actions permettant de réduire les lead times des différentes releases.

Approches

  • Construction d’une analyse préliminaire pour identifier les étapes et interlocuteurs clés
  • Création de fiches process a remplir par les différents laboratoires pour faciliter la discussion durant le VSM
  • Focus du VSM sur les bottlenecks identifiés
  • Animation d’un workshop illustrant certaines actions identifiées

Résultats

  • Plus de 15 personnes regroupées dans le VSM, de différents départements et sites (Bangkok, Pékin, Guangzhou,..)
  • 10 actions d’amélioration identifiées, permettant de réduire le lead time moyen de 30% et la variabilité des release de 71%
  • Forte implication des superviseurs des différents laboratoires dans l’implémentation des actions

Autres références

France

54 Rue de Ponthieu, 75008 Paris, France

Brésil

Av. Ipiranga, 104 - 71 - República, São Paulo - État de São Paulo, Brésil

France

57 Boulevard de l'Embouchure, 31200 Toulouse, France

Chine

Prosperous Commercial Building 54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

Australie

Idealspace, Level 10 418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010 Australia

France

21 Rue François Garcin, 69003 Lyon, France

  • France

    Paris

    54, rue de Ponthieu
    75008 Paris

    Jean-François Michel
    jfmichel@free-log.com
    +33 620 023 097

  • Brésil

    Sao Paulo

    Av. Ipiranga, 104 - 71
    República - São Paulo/SP
    CEP 01046-010
    Brasil

    Diego Menezes
    dmenezes@free-log.com
    +55 11 99497-7538

  • France

    Toulouse

    57, boulevard de l’Embouchure
    31200 Toulouse

    Hervé Duparcq
    hduparcq@free-log.com
    +33 684 770 478

    Gonzalo Teran
    gteran@free-log.com
    +33 615 880 604

  • Chine

    Hong Kong

    Flat A, 10/F, Prosperous Commercial Building
    54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

    Charly Limou
    climou@free-log.com
    +852 5336 3869

  • Australie

    Sydney

    Idealspace, Level 10
    418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010
    Australia

    Thomas Vandenbogaerde
    tvandenbogaerde@free-log.com
    +61 424 738 041

  • France

    Lyon

    21 rue François Garcin
    69003 Lyon

    Hervé Duparcq
    hduparcq@free-log.com
    +33 684 770 478

    Cindy Hezard
    chezard@free-log.com
    +33 634 996 840